9 мая -День Победы

9 мая Беларусь празднует победу над фашизмом в Великой Отечественной войне (Второй мировой). В стране это одна из самых почитаемых дат, так как победа досталась огромной ценой – погиб каждый третий белорус.

Ветераны войны в Беларуси пользуются особым почетом, поэтому торжественные шествия ветеранов – главное праздничное мероприятие Дня Победы. Они проходят по всей стране.

Программа проведения тематического дня

Программа проведения тематического Дня Победы

Ответственные

Прослушивание Государственного гимна Республики Беларусь перед началом занятий в средних и старших группах. Акция «Споем гимн вместе!»

Воспитатели старших и средних групп

Проведение в средних и старших группах занятий по образовательной области «Ребенок и общество»: «Мы помним, Мы гордимся», «Мой прадедушка — солдат», «Парад Победы», «Военная техника»; «Судьба семьи в судьбе страны», «Герои в нашей семье», «Герои Великой Отечественной войны – наши земляки» по образовательной области «Искусство»: «Пограничник на границе», «Праздничный салют», «Морские корабли», «Самолеты», «Парад», «Мы встречаем День Победы!».

Воспитатели старших и средних групп

Изучение генеалогического древа семьи, расспрашивание родителей о родственниках-участниках Великой Отечественной войны; привлечение родителей к совместному оформлению выставки, к подборке экспонатов (фотографий и писем из семейных архивов) и организацию выставки: «Я помню, я горжусь!»; тематические виртуальные экскурсии;

Воспитатели дошкольных групп

Ситуативные разговоры и беседы с детьми по теме «День Победы»; беседы по картинам о войне. Картины для бесед с детьми: И. Тоидзе Плакат военных лет «Родина-мать зовет»», П. Кривоногов «Победа», «Защитники Брестской крепости», С. Герасимов «Мать партизана», А. Локтионов «Письмо с фронта», А. Меркулов «Салют Победы» Ю. Непринцев «Отдых после боя», Г. Марченко «Начало разгрома…», П. Кривоногов «Поединок», «Победа», Ю. Трузе «Переправа советской артиллерии через Днепр», А. Самсонов «Дорога между жизнью и смертью», А. Сытов «Встреча на Эльбе» и другие.

Воспитатели старших и средних групп

Дидактические игры «Защитники Отечества», «Военные профессии», "Кому, что нужно для службы,  настольные игры по тематике

Оформление семейных альбомов памяти

Воспитатели старших групп

Проведение во вторых младших группах занятий по образовательной области «Ребенок и общество»: «история моей семьи», по образовательной области «Искусство»: «Моя семья»

Воспитатели вторых младших групп

Информационный материал для родителей на сайте учреждения, в родительских чатах и в родительских уголках: «Расскажите детям о войне», «Прочтите детям» (список произведений о войне)

З. Александрова «Дозор»,

Я. Аким «Земля»,

А. Неход «Летчики»,

Е. Карасев «Город-герой»,

С. Баруздин «Слава», «Точно в цель», «За Родину»,

А. Агебаев «День Победы»,

А. Митяев «Мешок овсянки»,

О. Высоцкая «Салют»,

Ю. Коваль «Алый»,

Стихи С. Михалкова.

Воспитатели групп, заместитель заведующего по основной деятельности.