Проектная деятельность

"Профилактика профессионального выгорания педагогов посредством методической работы" на 2023-2024 учебный год

Актуальность проекта

Исследования показывают, что педагогическая профессия – одна из тех, которая в большей степени подвержена влиянию «выгорания». Это связано с тем, что профессиональный труд педагога отличает очень высокая эмоциональная загруженность.

Актуальность этой темы обусловлена возрастающими требованиями со стороны общества к личности и профессионализму педагога, стремительным темпом жизни в целом.

По данным исследований, синдром выгорания формируется (проявления хотя бы одной из фаз синдрома) у 80% педагогов.

Учреждение образования может создать благоприятную профессиональную среду, препятствующую «выгоранию» педагогов. Недостаточно демократического стиля управления, благоприятной атмосферы в трудовом коллективе, материального поощрения работников за высокие показатели и результативность. Следует грамотно организовать методическую работу, направленную не только на повышение профессионализма педагогов, но и на получение удовлетворения от повседневного труда. Активные формы методической работы – деловые игры, квесты, тренинги, педагогические КВН, педагогические советы в виде «деловой игры» с использованием кроссвордов, решение педагогических задач, творческие лаборатории и т.д. Важно создать систему методической работы, направленную на профилактику «выгорания» педагогов. Учителю необходимо проявить себя как полноценному субъекту методической работы посредством активных ее форм.

Основная цель проекта: профилактика профессионального выгорания педагогов посредством активных форм методической работы.

Задачи: разработать диагностические материалы, направленные на выявление профессионального выгорания;

обучить педагогов техникам и способам управления своим внутренним состоянием;

обучить педагогов навыкам эффективной коммуникации, стратегиям выхода из конфликтных ситуаций через активные формы методической работы;

разработать и внедрить в практику методические рекомендации по профилактике профессионального выгорания через активные формы методической работы.

Результат реализации проекта: Нематериальным результатом реализации педагогического проекта будет сформирована система методической работы, направленная на отсутствие профессионального выгорания у педагогов.

Проектный продукт по итогам реализации проекта – методические рекомендации по предупреждению профессионального выгорания для педагогов учреждений образования.

Участники проекта: педагогические работники учреждения дошкольного образования.

План проекта на 2023-2024 год

ПРОГРАММА РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА

«Профилактика профессионального выгорания педагогов посредством активных форм методической работы»

1 этап- подготовительный – с января 2023 по сентябрь 2023 года- Формирование проектной команды(творческой группы),теоретико-методологический анализ содержания синдрома «эмоционального выгорания» в литературе. Актуальность проблемы, разработка педагогического проекта.

2 этап- реализация – охватывает период с сентября 2023 года по август 2024 года. Он предполагает переход к непосредственному взаимодействию всех участников проекта и использование новых форм методической работы

3-этап-заключительный  запланирован на сентябрь - декабрь 2024 года.

На заключительном этапе реализации проекта рабочей группе предстоит обобщить опыт работы по реализации проекта, выявить проблемы, провести анализ состояния уровня профессионального выгорания педагогов, мониторинг эффективности реализации проекта, проведение итоговых мероприятий с педагогами.

Следующим шагом является предоставление отчётов по хронологическому и качественному исполнению проекта. Для составления данного отчёта следует провести мониторинг значимых вопросов, оценить проблемные показатели.

Итоговым мероприятием проекта станет выявление наиболее продуктивных форм методической работы в профилактике профессионального выгорания педагогов.

Результаты проекта будут опубликованы на официальном сайте учреждения и странице инстаграм.

Календарный план реализации педагогического проекта

на 2023/2024 учебный год

1

Формирование проектной команды/творческой группы

Январь 2023г.

2.

Подбор литературы по данной теме.

Февраль-март 2023

3

Разработка педагогического проекта

Январь-Май 2023

4

Определить признаки эмоционального выгорания у педагогов ГУО «Детский сад №7 г.Дзержинска», провести диагностику измерения степени эмоционального выгорания педагогического коллектива по методике В.В. Бойко «Диагностика уровня «эмоционального выгорания» , измерение уровня стрессоустойчивости педагогов по тесту «Насколько Вы подвержены стрессу?»

Май-Июль 2023

Заместитель заведующего по основной деятельности, педагог-психолог

5

Методическая работа, как одно из важнейших направлений в профилактике профессионального выгорания

Сентябрь-ноябрь 2023

6

Консультации для педагогов «Синдром эмоционального выгорания у педагогов»,

«Эмоциональное выгорание и способы его преодоления»

7

Обобщение педагогического опыта педагога-психолога

«Профилактика профессионального выгорания педагогов»

Заместитель заведующего по основной деятельности,педагог-психолог

8

Помощь  педагогам в  снятии эмоционального напряжения

Август 2024

9

Коллаж «Привычки счастливого человека»

Флеш-тренинг, «Мешочек пожеланий», Упражнение «Имя – профессиональное качество»., Упражнение "Лестница".

Декабрь 2024