Объединения по интересам

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании от 14.01.2022 в учреждении дошкольного образования реализуется образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи.

В 2023/2024 учебном году с 2 октября организована работа следующих объединений по интересам:

1. «Изобразительное искусство» (художественный профиль, базовый уровень изучения образовательной области «Изобразительное искусство»). Возраст обучающихся: от 4 до 6 лет.

2. «Информатика без розетки» (естественно-математический профиль, повышенный уровень изучения образовательной области «Информатика»). Возраст обучающихся: от 5 до 6 лет.

"Изобразительное искусство"

Цель: развитие творческих способностей обучающихся средствами изобразительного искусства; формирование практических навыков через создание собственных художественных произведений, приобщение к ценностям национальной художественной культуры.

Задачи: обучить основам рисунка, живописи, композиции, использованию в работе различных материалов; развивать наблюдательность, зрительную память, пространственное мышление, способность эмоционально воспринимать окружающий мир; формировать умения использовать полученные знания в изобразительной деятельности; знакомить обучающихся с произведениями национального изобразительного искусства.

№ группы День недели и время проведения занятий Руководитель группы
группа 1

вторник, четверг

16.15-16.45

Козловская Вероника Анатольевна, педагог дополнительного образования
группа 2

вторник , четверг

17.15-17.45

"Информатика без розетки"

Цель программы: развитие логического мышления и формирование алгоритмических умений без использования компьютера у детей старшего дошкольного возраста как основы пропедевтики к изучению информатики.

Задачи:

обучающие: формировать представления о понятиях: «логическая операция отрицание», «истина», «ложь», «алгоритм», «информация», «компьютер»; формировать (развивать) умения, относящиеся к области формальной логики (логическое отрицание, логическая операция «И» и др.) и построения рассуждений; формировать умения составлять и выполнять алгоритмы; обучать основным действиям с информацией; развивающие:

развивать воображение и пространственное восприятие; развивать умение рассуждать, делать выводы, объясняя свой выбор; развивать навыки планирования, сохранения цели, умения прилагать усилия для достижения определенного результата; развивать навыки совместной деятельности в команде, в парах, в подгруппах; развивать коммуникативные навыки;

воспитательные: воспитывать самостоятельность, чувство уверенности в себе, интерес к познавательной деятельности; воспитывать желание заниматься информатикой в школе.

№ группы День недели и время проведения занятий Руководитель группы
группа 1