Обучаем игре в шахматы

С какого возраста можно обучать ребёнка игре в шахматы?

Педагогическое мнение единогласно – период от четырех до пяти лет отлично подходит для старта в шахматном искусстве. Естественно, можно и раньше приступить к освоению игры, но результат может быть практически нулевым, так как дети до 4-х лет в основном не любят однообразные занятия, от которых быстро устают.
В том случае, если вы желаете показать малышу азы шахматной игры, следует начинать с ее более упрощенного и увлекательного варианта. Например, доска может быть поменьше и фигуры могут быть придуманными, сказочными.
Наиболее подходящее время для обучения игры в шахматы начинается с 4-х лет. Обычно специализированные курсы по данной игре рассчитаны на детей именно такой возрастной категории.

ФОТОМАТЕРИАЛЫ ТУРНИРОВ В ДЕТСКОМ САДУ

Правила игры в шахматы

Игра в шахматы зародилась в Индии около 1500 лет назад, поэтому шахматные фигуры представляли индийскую армию. В Европе эта игра появилась в средние века, и тогда же фигуры изменили свой вид и название сохранившиеся и поныне. В шахматы играют на специальной доске два соперника, у каждого по 16 фигур, расставленных, как показано на рисунке. Игроки ходят поочередно, белые делают первый ход. Фигуры перемещают по особым схемам (описанным ниже). Перемещение фигур: Пешка (пеший воин) может за один ход продвинуться на одну клетку прямо вперед, а при первом ходе на две клетки. Пешка «бьет» чужую фигуру на клетке впереди и впереди по диагонали. Добравшуюся до противоположного края доски пешку можно обменять на любую пленную фигуру, даже королеву. Королева (визирь) – самая сильная фигура в игре. Передвигается на любое количество клеток в любом направлении. Король (в древней игре тоже король) передвигается в любом направлении на одну клетку. Когда игрок лишается своего короля, то он считается проигравшим. Слон (епископ) может передвинуться на любое количество клеток по диагонали. Конь (всадник) может продвинуться на две клетки вперед или назад, а затем на одну клетку влево или вправо. Он может перепрыгивать через другие фигуры. Ладья (колесница) может за ход продвинуться на любое количество клеток вперед или назад, вправо или влево. Цель игры – взять в плен чужого короля. Вражескую фигуру можно «съесть», если поставить свою фигуру на ее место. Поверженные фигуры убирают с доски. Когда чей-либо король находится на клетке, где при следующем ходе ему грозит «плен», то ему объявляют «шах» и он обязан отойти на безопасную клетку. Если таковой не находится, то королю объявляют еще и «мат». На этом игра заканчивается поражением той стороны, которая потеряла короля.

Что дает игра в шахматы ребенку?

Шахматы развивают моральные и эмоциональные качества ребёнка:

• Креативность. Для победы в шахматах необходимо уметь думать нестандартно, принимать решения, которых не ожидает соперник.
    Дети, что развили нестандартное мышление благодаря шахматам, вырастают творческими и вдохновленными людьми. Они умеют взглянуть на ситуацию под разными углами и придумать необычное решение. Это — одна из причин, для чего детям в жизни нужны шахматы.
  • Стрессоустойчивость. Шахматисты должны быстро ориентироваться и решать сложные задачи в условиях ограниченного времени и морального давления. В результате ребенок будет уметь сохранять спокойствие и трезвый ум даже в самых сложных ситуациях.
    Люди, которые играют в шахматы, лучше справляются с трудными ситуациями. Если возникнет проблема, они не станут поддаваться эмоциям, а сразу начнут искать ее логичное решение. Это — преимущество человека с опытом игры в шахматы перед другими.
  • Развитие интуиции. В некоторых ситуациях на доске бессильны даже самая сильная логика и стратегия, и шахматисту приходится полагаться только на своё внутреннее чутье. Развитая интуиция пригодится ребёнку не только в игре, но и в других жизненных ситуациях.
  • Занятие шахматами способствует развитию различных социально-значимых качеств. Например, шахматисты должны уметь выстраивать коммуникацию с соперниками, общаться с ними. Это позволяет лучше просчитывать ходы противника. Кроме того, для победы пригодится умение "читать" других людей - понимать их характер, мотивы и т.д.
  • Улучшается самооценка. Для многих детей шахматы являются возможностью проявить свои способности и показать свои достижения. Это может повысить уверенность в себе и поверить в свои силы.

С увеличением опыта, побед в шахматном клубе ребёнку станет недостаточно, и он захочет принять участие в турнире. С каждым пройденным этапом и выигранным соревнованием ребенок будет все больше гордиться своими достижениями.

Шахматы часто являются любимой игрой детей, что может помочь повысить их мотивацию и интерес к учебе и другим занятиям.