Педагогическая мастерская

Анкета для педагогов "Игра  в жизни ребёнка"

"Играя-развиваем!"

Когда мы говорим о развитии ребёнка дошкольного возраста, то встают два основных вопроса: какую роль играет игра в развитии способностей ребёнка, какие игры наиболее интересны для детей и наиболее эффективны для развития? Немаловажным является тот факт, что игра начинает утрачивать свое развивающее значение и постепенно заменяется учением. Однако, надо помнить, что для дошкольников процессе обучения должен строиться в игровой форме, позволяющей и развить свои способности, и включаться в занимательную деятельность, соответствующую возрастным особенностям. Игра не возникает стихийно, а складывается в процессе воспитания. Являясь мощным стимулом развития ребенка, она сама формируется под воздействием взрослых. Представляем опыт работы учителя дефектолога Грудько Майи Георгиевны, которая на своих занятиях использует интересный материал для организации развивающей игровой деятельности воспитанников. Авторские игры и пособия для развития речи, звукопроизношения, которые родители могут изготовить для своих детей, помогут в организации игровой развивающей деятельности.

Развивающая книга "Сказки"

Цель: продолжать учить рассказывать знакомые сказки (совместно с      дефектологом, отраженно, самостоятельно), воспитывать интереса к художественному слову.

Рассказываем сказку...

Развивающая книга

"История о веселой гусеничке"

Цель: учить дошкольников слушать и понимать рифмованные тексты и отве­чать на вопросы по содержанию прочитанного; упражнять детей в подборе прилагательных к существительным; продолжать учить составлять предложения с предлогами в, на, под.

"Тучка"- фланелеграф.

Цель: автоматизация звука Ш в словах, словосочетаниях, развитие тактильного восприятия, сенсорных способностей, мелкой моторики.

Тучка-фланелеграф. Автоматизация звука Ш в словах.

"Радужная тучка"

Цель: постановка правильного речевого дыхания, направленности и длительности выдоха.

Логопедический куб "Цифры"

Цель: закреплять счет до шести, развивать тактильное восприятие, сенсорные способности, формировать умение правильно называть цвета.

Развивающая игрушка "Кактус"

Цельразвивать тактильное восприятие, сенсорные способности, формировать умение правильно называть цвета.

Развивающая игрушка "КАКТУС"

Вместо колючек - мелкие прищепки, которые нужно снять и обратно одеть.
С игровым пособием можно закреплять счёт, согласование существительных с прилагательными, закреплять цвета, материал, а также очень увлекательно автоматизировать звуки.
Если ребенок сказал правильно слог, слово, составил предложение с автоматизируемых звуком - снимает прищепку/одевает.

Игры с прищепками "Кактус"

Игры с прищепка ручной работы " Весёлый ежонок"

У каждого в доме есть прищепки!  С прищепка, оказывается, можно придумать огромное количество игр. Предлагаю вашему вниманию игру "Весёлый ежонок". Изготовить её очень просто! А для ребёнка - только польза. Сенсорное развитие является условием успешного овладения любой практической деятельностью. Всё это заставляет обратить внимание на предоставление ребёнку условий для развития его сенсомоторики, особенно мускулатуры и пальцев рук‼! Главная цель использования игр с прищепка и - это развитие тонких движений пальчиков.

Игры с прищепками ручной работы "Веселый ежонок"

Развивающая игра "Мемори" знакома многим взрослым и детям.
Она представляет собой набор из пар одинаковых карточек, которые перед началом игры перемешиваются.
Способствует улучшению памяти и зрительного восприятия, тренирует внимание и усидчивость.

Развивающая игрушка «Гусеница на листочке»

Цель: развивать тактильное восприятие, сенсорные способности, формировать умение правильно называть цвета.

Развивающая игрушка «Горошек»

Цель: развивать тактильное восприятие, сенсорные способности, мелкую моторику; закрепить произношение звуков в словах, закрепить счет, формировать умение правильно называть цвета.

Развивающая игрушка "Горошек"